城中村改造三年计划最后一年,今年萧山这些地方会征迁?

时间:2019-04-19 10:30:01 来源:黑龙江时报网 当前位置:哲想动画 > 猎犬 > 手机阅读

2017年,《杭州市萧山区城中村(棚户区)改造三年行动计划(2017-2019年)》在萧山政府网上公布。根据该计划,2017-2019年,萧山将完成中心城区内撤村建居的社区和部分行政村改造整治工作,涉及60个以上村(社区)、2.6万户以上住户,改造面积1000余万平方米。



改造范围

城中村(棚户区)改造范围为杭州绕城线高速公路范围内未改造村(社区)。涉及城厢街道、北干街道、蜀山街道、新塘街道、宁围街道、闻堰街道、新街街道、所前镇、义桥镇等镇街。结合机场路周边整治带动瓜沥镇的城中村改造。

图自萧山日报微信公众号

城中村改造三年行动计划实施得如何?

截至2018年12月5日,17个村(社区)完成整村征迁,全区完成评估8588户,签约8287户,腾房6177户,拆房4442户。实现经营性用地出让金779亿,创历史新高。

资料图,图文无关

改造计划

2017-2019年,完成萧山中心城区内撤村建居的社区和部分行政村改造整治工作,涉及60个以上村(社区)、2.6万户以上住户,改造面积1000余万平方米。具体任务分解如下:


1.2017年计划实施城中村改造27个,改造农户10000户以上,改造面积400万平方米;


2.2018年计划实施城中村改造19个,改造农户7500户以上,改造面积300万平方米;


3.2019年计划实施城中村改造14个,改造农户8500户以上,改造面积340万平方米


绕城公路范围内的其他城中村视情况实施改造。经过三年努力,基本完成城厢、北干、闻堰、宁围等4个街道的城中村改造。


2019年了

很多市民都特别关心

新的一年萧山都有哪些城中村要改造?

截至目前

2019年的城中村改造范围尚未发布

但根据官方的回复或能知道一点点端倪


????????????


瓜沥镇

1、网友“实力派”咨询:


请问瓜沥镇友谊村6组拆迁何时再启动,9月时回复说2018年底适时拆迁。


瓜沥镇回复:因2018年底瓜沥镇小城镇环境综合整治提升工作全面开展,故拆迁计划暂时搁置,适当延后。后续情况会予以公示,村也会逐户通知。




河上镇

网友hzxshs咨询:



河上镇紫霞村高家自然村位于河上镇大桥工业园区,此次产业新城建设会不会对高家村进行拆迁?

河上镇回复:高家自然村在产业新城合作范围内,但现在无具体项目启动,故暂无拆迁计划。



宁围街道

网友“抖音小姐姐”咨询:

现在宁牧村已经整村拆迁、那么位于宁牧村的万向小学是不是也要拆掉、如果拆掉、那么以后的位置会选在哪里?

宁围街道办事处回复:网友你好,宁围街道暂时还未定万向小学的拆迁计划。感谢你的关注。




靖江街道

1、网友“xtt1994”咨询:


东桥村15组附近老是有人在进行地质探测,还有一河之隔的村子也说要拆迁,请问7号线地铁停车场地址确定了吗?是在这边吗?政府有要进行拆迁的计划吗?

萧山地铁公司回复:关于7号线停车场选址的问题,7号线盈中车辆段选址已确定,位于新街街道盈中村范围内。您所咨询的东桥村位于靖江街道,靖江街道范围内所涉及的地铁停车场为机场快线停车场。目前,该座停车场选址方案正在进行研究比选,待报上级部门审批确认,最终选址方案还未明确,大致位置将位于靖江街道属地范围内。感谢您一直以来对萧山地铁的关心与支持。




2、网友“zoezhou”咨询:

据之前萧然问政得知靖江镇的靖港家园是有拆迁规划的,那么想问靖港家园往东一些,至西面的新港路-花神线,那边沿河的一排居民房也拆吗?这排居民房南面全是私人厂房用地,环境很不好,而且周围老房子也就那么几家了。


靖江街道回复:目前该区域暂无拆迁计划,具体以拆迁公告为准。



闻堰街道

网友“胡小虾”咨询:


1、目前闻堰镇物美旁边大片区域都已拆迁?后面这块地的规划是什么?


2、靠近三江新村附近,很多房屋上都打了拆字,但是迟迟又没有动静?这些建筑大概什么时候拆迁?以及拆迁后对应土地的规划是什么?


3、现在三江新村南门对面以及西门右边区域都已改造成了停车场,以后是否会有别的规划?


湘湖新城•闻堰街道回复:1、闻堰镇物美后面这块地的规划为裴家村安置房;    2、三江新村附近的房子是在征迁范涠,具体拆迁时间未定,以拆迁公告为准 ;  3、三江新村南门对面为临时公共停车场 ,以后将有规划,有商业商住等。



蜀山街道

网友“台州大佬哦”咨询:

鲁公桥是否在拆迁计划中?

蜀山街道回复:网友你所关心的蜀山街道鲁公桥社区是否在三年里有城中村改造计划的意向,现街道今后的城中村改造计划都是根据区委、区政府当年发布的城中村改造计划为准。


新塘街道

1、网友“萧山钱塘旧事”咨询:

请问新塘街道霞江村是否有拆迁可能,或者拆迁安排?

新塘街道回复:经向相关职能部门了解,霞江村整村城中村改造还未列入计划。但因道路和环境整治而涉及到对部分企业和农户进行拆迁还是有可能的。感谢您对拆迁工作的理解与支持!



2、网友“zzzcl”咨询:

萧山区城投集团官网中在交通枢纽——杭州南站周边改造中说到,会对商城社区进行优化升级,请问一下具体什么时候会进行?


区城投集团: 根据萧土资(2017)83号、萧住建房(2017)21号、萧发改(2017)87号《关于印发《萧山区2017年第二批房屋征收计划》的通知》的文件精神,目前计划内实施的商城社区棚户区改造范围为民生陶瓷厂及其宿舍区域,该范围目前已启动相关征迁工作。商城社区其他范围的优化升级工作需待区政府下一步工作指示。


来源:萧山网

和谐社会心连心

争创全国禁毒示范城市 

共享绿色无毒健康人生



上一篇鱼塘老化危害大,要用这四大方法来改造

下一篇工商街改造完成,12路公交恢复原线路,别再坐错车了!

相关文章:

猎犬本月排行

猎犬精选